sábado, octubre 31, 2026
InicioLo ÚltimoDIEZ ESCOLARES RESULTAN INTOXICADOS TRAS CONSUMIR CLONAZEPAM EN HUARAZ

DIEZ ESCOLARES RESULTAN INTOXICADOS TRAS CONSUMIR CLONAZEPAM EN HUARAZ

Diez estudiantes de segundo año de secundaria de la institución educativa Pedro Pablo Atusparia, en Huaraz, resultaron intoxicados tras consumir clonazepam, medicamento de venta restringida que habrían ingerido como parte de un reto viral difundido en redes sociales. El hecho generó preocupación entre las autoridades de Áncash y motivó acciones inmediatas para evitar nuevos casos similares.

Según informó la Dirección Regional de Salud de Áncash, los menores consumieron tabletas de clonazepam de 2 miligramos y presentaron síntomas leves gracias a la rápida intervención médica. Tras las investigaciones preliminares, la Dirección de Medicamentos, Insumos y Drogas clausuró la botica Salas, establecimiento acusado de vender ilegalmente el fármaco a menores de edad. Además, las autoridades detectaron productos vencidos y la ausencia de un químico farmacéutico responsable, por lo que el local podría recibir una multa de hasta S/27.500.

Especialistas del Ministerio de Salud advirtieron que el consumo excesivo de clonazepam puede provocar somnolencia severa, depresión respiratoria e incluso paro cardiaco, especialmente en niños y adolescentes. Ante ello, las autoridades exhortaron a padres y docentes a reforzar la supervisión del uso de redes sociales y medicamentos, recordando que este tipo de fármacos solo deben administrarse bajo estricta indicación médica.

MÁS NOTICIAS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -spot_imgspot_img